Март в детском саду «Tuhkatriinu»

День родного языка

14 марта в детском саду отметили  День родного язык.  Ребята узнали, что сберечь язык - очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. В группах Колокольчик, Пчелка и Божья  коровка,  была показана эстонская сказка Лехте Хейнсалу «10 блинчиков». Постановкой сказки занимались учителя группы Пчелка и Колокольчик. Участниками были как взрослые, так и дети этих групп. В этот день  читали стихи  и рассказы на эстонском языке.  Детям также была предоставлена возможность просмотра мультфильма «Сипсик».  Группа Подсолнух отметила День родного языка, посещением библиотеки Ахтме.В течение дня дети танцевали эстонские народные  танцы и играли в эстонские народные игры. День прошел очень интересно и поучительно. Огромное спасибо учителям!

Масленица

С веселыми закличками, частушками и танцами встречали сегодня, 06.03.2019, Масленицу. Создать атмосферу гуляния помогли несложные аксессуары: расписные платки и хорошее настроение детей и взрослых. К нам на Масленицу заглянули Зима, красавица Весна, веселые скоморохи и Емеля на печке, который в конце праздника угостил детей горячими блинами и чаем. Было очень весело, солнечно  и по-зимнему морозно. Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание чучела  Масленицы — символа ухода зимы и наступления весны.  Зимушку проводили, Весну встретили, значит, тепла ждать осталось совсем недолго!

Представление "Колобок на новый лад"

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка, помогает  раскрепоститься, развивает речь и эмоциональную сферу. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Первый день театрального месяца открылся театрализованным представлением «Колобок на новый лад», которое показали дети и учителя из групп Теремок и Золотой петушок.  Они с удовольствием перевоплотились в героев любимой сказки, сопровождая свое выступление песнями, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением. Зрители встречали артистов улыбками, хорошим настроением и аплодисментами, а в конце в знак благодарности – вручили корзину конфет.