Октябрь в детском саду «Tuhkatriinu»

Спасатели у нас в гостях!

16 октября наш детский сад посетили спасатели. Детям рассказали о работе спасателей, о том, что в доме может быть опасным и как реагировать на пожар. Показали и рассказали какие функции выполняет пожарная машина. Дети подержали в руках инструменты и узнали, чем можно вскрывать обшивку автомобилей при аварии. Примерили на себя защитный шлем, который обеспечивает защиту головы и лица. Дети остались в восторге. Ребятам подарили разукрашки, над которыми они с радостью поработали. Спасибо всем, кто организовал такую интересную и познавательную встречу!

Поездка в научно-развлекательный центр АННАА в Тарту

Твори добро!

10 октября группа "Подсолнухи" отлично поработала на территории нашего детского сада и собрала 7 огромных мешков с листьями. Дети трудились, как муравьишки. Наша птичья столовая чистая. Добро творить - себя веселить....Наши ребята трудились от души и немножко расстроились...время прогулки закончилось. Доброе дело питает и душу, и тело. Спасибо нашим дорогим ребятам!

Спектакль "Маленькая волшебница"

10 октября дети посетили клуб Ахтме, где посмотрели спектакль "Маленькая волшебница". Дети остались в восторге! Замечательная игра актеров. Дети участвовали в спектакле и помогали колдовать, считать, топать.

Учебный центр Каукси

8 октября дети групп Колобок и Подсолнух вместе с учителями и помощниками учителей посетили учебный центр Каукси и приняли участие в учебной программе "Путешествие в лес насекомых". Дети посмотрели презентацию и фильм о жизни насекомых. Наша гид Светлана Сухомятникова провела нас по учебной тропе и показала много всего интересного для детей. Мы узнали, почему на кленовых листьях много черных точек. Оказывается эти пятнышки, как индикатор, показывают, что в этом месте очень чистый воздух. Также мы нашли необычные лишайники (огромная зеленая борода), которые тоже говорят о чистоте воздуха. Все насекомые имеют 6 лапок, а паук (у него 8 лапок) - это хищник с острым зрением. Дети много узнали и увидели, не причинив никому вреда.
Мы прогулялись по побережью,по лесу и зарядились положительной энергией. Спасибо Светлане за интересную информацию и теплый, вкусный чай.

В сентябре в детском сад запустился проект "Удивительная загадочная природа", финансируемый Центром инвестирования в окружающую среду (KIK).
В рамках проекта в течении учебного года дети старших групп детского сада посещают учебный центр Каукси и участвуют в различных учебных программах.

Международный день музыки

Сегодня отметили Международный день музыки в детском саду. Вместе с учителем музыки Илоной Палашковой дети познакомились с различными музыкальными инструментами, слушали различные музыкальные жанры и играли под музыку в веселые танцевальные игры.

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года.

Уборка листьев

Трудовой десант. Группа " Подсолнухи".