Сентябрь в детском саду «Tuhkatriinu»

Михкелев день

В понедельник 30 сентября мы вместе с детьми отмечали Михкелев день, а вечером, благодаря нашим хорошим родителям, у нас состоялась прекрасная ярмарка, на которой предлагались различные сладости, выпечка и красивые изделия ручной работы. Согласно эстонскому народному календарю, Михкелев день был временем вечеринок и встреч, потому что к этому дню заканчивались полевые работы и сезон выпаса скота. К Михкелеву Дню забивали овцу или барана, народная пословица гласит: "У каждого барана свой Михкелев день". К этому времени молотьба должна была быть завершена. Из готового зерна мололи муку и пекли Михкелев хлеб нового урожая, так как Михкелю надо было нести дань. Также Михкелю относили печеную картошку. Говорили: "Михкель, Михкель, отведай нашу пищу, чтобы на следующий год картофель рос, и свиньи были упитанными". Это был одновременно и день выплаты зарплаты работникам.

Новая кормушка

Спасибо семье Михаила Смирнова за изготовление и установку новой кормушки в нашей птичьей столовой! Спасибо семье Евгении Колесниковой за помощь в установлении кормушки! Спасибо нашим дорогим детям!! Говорим вам «спасибо», за то, что проявляли интерес, инициативу в жизни группы, за плодотворное сотрудничество, за партнёрство, за новую кормушку и благоустройство территории детского сада. Мы вами очень гордимся! У нас столько кормушек, что птицы до весны будут сытыми и окружены вниманием и заботой маленьких помощников. Пусть Ваша доброта и помощь вернутся к Вам сторицей.

Поход в Паньярве

В субботу, 14 сентября, учителя, дети и родители из группы "Ромашки" отправились на запланированный поход на природу в Паньярве. Как только мы приехали на природу, нас радостно встретило солнышко и согревало нас на протяжении нашего мероприятия в этом чудесном местечке. На свежем воздухе вместе с родителями дети исполнили песню о дружбе. Родителям были вручены медали с заданиями. Суть каждого задания заключалось в том, что каждый из родителей должен был выступить в роли ведущего различных эстафет. Последняя игра завершилась разгадыванием загадки и поиском клада. Им оказалась вкусняшка для детей. Завершилось мероприятие походом в кафе.
Хочется поблагодарить всех родителей,которые нашли время, отлjжили все свои домашние дела и весело провели с нами этот прекрасный день. Также хочется отметить нашу Наталью Игоревну за поддержку и участие в подготовке мероприятия!

День знаний

Первый день нового учебного года  в детском саду прошел очень весело и интересно.  С раннего утра звучала веселая музыка,  создавая праздничное настроение.  В 11 часов дети собрались на площадке перед  детским садом и праздник продолжился.  Дети играли  в различные веселые игры, танцевали, пели, а помогали им Мальвина и Буратино. В конце праздника появился  «доктор», который дал хорошие советы, как укреплять здоровье и угостил детей румяными,  ароматными  яблоками.