Сентябрь в детском саду «Tuhkatriinu»

День Михкеля

Традиционно в конце сентября в детском саду проводится осенняя ярмарка и отмечается День Михкеля. 29 сентября по эстонскому народному календарю Мihklipäev (День Михкеля,т.е. Михаила). Откуда и народное название сентября - Мihklikuu. Родившихся в этом месяце мальчиков часто нарекают Михкелями. По католическому церковному календарю - это День Архангела Михаила. Это День Хлеба, знак уважения к крестьянскому труду. Урожай собран, хлеб убран, можно и погулять немного и поторговать своим товаром на ярмарке! 28 сентября детей старших групп пригласил в музыкальный зал Михкель, что бы всем вместе отпраздновать Мihklipäev. А вечером в спортивном зале прошла осенняя ярмарка с участием родителей. Можно было приобрести домашнюю выпечку, свежие овощи из сада, огорода, заготовки и даже душистый мед. В общем всё, что сделано и выращено своими руками. Спасибо огромное родителям, работникам и детям за чудесный праздник!

Всемирный день сердца

В организме человека все органы, без сомнения, важны. Однако два из них, можно сказать, «заправляют» жизнедеятельностью в целом. Речь идет о мозге и сердце. Именно они отвечают за саму возможность нашего с вами существования. «Природному мотору», как еще называют сердечную мышцу, посвящен праздник. В конце первого месяца осени, 29 сентября, планета отмечает Всемирный день сердца. Традиционно в детском саду отмечается День сердца выездом в парк Тойла. Этот год не был исключением и 27 сентября ребята и взрослые отправились в Тойла, чтобы подышать свежим морским воздухом и вместе со сказочными персонажами напомнить детям о важности физических упражнений и здорового образа жизни. Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от
инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Всемирный день чистоты

В субботу, 15 сентября, в Эстонии состоялся Всемирный день чистоты. Акция, которую Эстония подарила миру на свое столетие, объединила добровольцев 150 стран и в ней приняли участие почти 10 тыс. человек. Дети и работники детского сада не остались в стороне и приняли активное участие в уборке территории детского сада, которая прошла 14 сентября. Спасибо огромное ребятам и сотрудникам!

День знаний — праздник повсеместный —
Он дорог всем, он нужен нам.
День знаний — день добра и детства
С разумным словом пополам!
Всех, безусловно, поздравляем,
Желаем новых рубежей,