Декабрь в детском саду «Золушка»

3 декабря, в детском саду традиционно зажгли 1 свечу Адвента.

Адвент – это четырехнедельный период подготовки и время ожидания Рождества, время тишины и спокойствия, время размышлений, время заботы о семье и дорогих людях.

Главными символами Адвента является свеча и венок. Пламя свечи приносит тепло и свет в мрачные, зимние дни, оберегает от злых сил, указывает путь домой.

Считается, что венок Адвента появился в Германии. Он делается из еловых, сосновых веток, скрепляется проволокой в круг. На венке устанавливается 4 красных свечи – символ четырех недель Адвента, которые зажигают в каждое воскресенье.

В последнее четвертое воскресенье Адвента над венком горят все свечи, возвещая скорое наступление Рождества. Свечи символизируют 4 времени года, а венок годовой цикл. Ещё одним атрибутом Адвента является календарь Адвента – это предпраздничный календарь, позволяющий отследить время, оставшееся до Рождества. Календарь Адвента в конце прошлого века придумала фрау Ланг для своего сына, чтобы ожидание Рождества стало более "интересным".

Ноябрь в детском саду «Золушка»

Kadripäev

23 ноября, дети старших групп отмечали в музыкальном зале день Кадри. В Эстонию день Кадри пришел в 12 веке. Это день памяти святой Катарины. Считалось, что в этот день можно узнать о погоде в будущем. Кадрипяев отмечается 25 ноября.

Октябрь в детском саду «Золушка»

Лекция  “Olla tervis on hea!“

23 октября в музыкальном зале детского сада прошла лекция для детей старших групп "Olla tervis on hea!", где лектор из Suukool рассказала детям о здоровом питании и о чистке зубов. В подарок дети получили зубные щетки. А на следующей неделе состоится вторая встреча, где дети на практике научаться чистить зубы.

Проект  “Liikumine tervist toob, alati hea tuju loob!“

В рамках проекта в детском саду проходит выставка  «Рациональное питание - шаг к здоровому образу жизни».
16 октября, для детей старших групп был организован выездной день здоровья «Делай с нами, делай как мы - делай лучше нас!». Солнечный, теплый денек, отличное время для занятий спортом. Ребята вместе с учителями,  поиграли в футбол, устроили веселый забег,различные подвижные игры и эстафеты.

"Tulest targem"

9 октября, в детском саду прошел поучительный урок по противопожарной безопасности в рамках проекта "Tulest targem". Традиционно провели его работники Йыхвиской спасательной команды. Ребята узнали для чего в доме нужен дымовой датчик, где он устанавливается и как он работает. Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. С интересом рассматривал обмундирование и снаряжение спасателей. В конце, каждый ребенок получил в подарок раскраску.

Сентябрь в детском саду «Золушка»

День Михкеля

Традиционно в конце сентября в детском саду проводится осенняя ярмарка и отмечается День Михкеля. 29 сентября по эстонскому народному календарю Мihklipäev (День Михкеля,т.е. Михаила). Откуда и народное название сентября - Мihklikuu. Родившихся в этом месяце мальчиков часто нарекают Михкелями. По католическому церковному календарю - это День Архангела Михаила. Это День Хлеба, знак уважения к крестьянскому труду. Урожай собран, хлеб убран, можно и погулять немного и поторговать своим товаром на ярмарке! 28 сентября детей старших групп пригласил в музыкальный зал Михкель, что бы всем вместе отпраздновать Мihklipäev. А вечером в спортивном зале прошла осенняя ярмарка с участием родителей. Можно было приобрести домашнюю выпечку, свежие овощи из сада, огорода, заготовки и даже душистый мед. В общем всё, что сделано и выращено своими руками. Спасибо огромное родителям, работникам и детям за чудесный праздник!

Всемирный день сердца

В организме человека все органы, без сомнения, важны. Однако два из них, можно сказать, «заправляют» жизнедеятельностью в целом. Речь идет о мозге и сердце. Именно они отвечают за саму возможность нашего с вами существования. «Природному мотору», как еще называют сердечную мышцу, посвящен праздник. В конце первого месяца осени, 29 сентября, планета отмечает Всемирный день сердца. Традиционно в детском саду отмечается День сердца выездом в парк Тойла. Этот год не был исключением и 27 сентября ребята и взрослые отправились в Тойла, чтобы подышать свежим морским воздухом и вместе со сказочными персонажами напомнить детям о важности физических упражнений и здорового образа жизни. Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от
инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Всем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Всемирный день чистоты

В субботу, 15 сентября, в Эстонии состоялся Всемирный день чистоты. Акция, которую Эстония подарила миру на свое столетие, объединила добровольцев 150 стран и в ней приняли участие почти 10 тыс. человек. Дети и работники детского сада не остались в стороне и приняли активное участие в уборке территории детского сада, которая прошла 14 сентября. Спасибо огромное ребятам и сотрудникам!

День знаний — праздник повсеместный —
Он дорог всем, он нужен нам.
День знаний — день добра и детства
С разумным словом пополам!
Всех, безусловно, поздравляем,
Желаем новых рубежей,